Общество

Британия осталась без единой атомной подлодки и лишилась возможности следить за Россией

Британия осталась без единой атомной подлодки и лишилась возможности следить за Россией

UKDJ: Последняя многоцелевая атомная подлодка Великобритании больше не на ходу

Александра Синицына (Ночной линейный редактор)

Великобритания вновь осталась без единой многоцелевой атомной подводной лодки. Ни одно из боеспособных судов Королевского флота не патрулирует воды, сообщает UK Defence Journal (UKDJ).

Уточняется, что из всех подлодок класса Astute в арсенале страны две неактивны, они находятся на базе Фаслейн на реке Клайд, они давно не были в воде. Еще два судна проходят длительное глубокое обслуживание в Девонпорте. Последняя лодка, единственная побывавшая в море за последние недели, стоит в Девонпорте, куда попала для послепоходового обслуживания. Портал сообщает, что она не готова к новому развертыванию.

UKDJ подчеркивает, что ситуация с атомными подлодками имеет стратегическое значение для королевства, так как они стали важнейшим инструментом для скрытой слежки за российскими кораблями в Северной Атлантике. Также именно они защищают стратегические ракетоносцы и единственные в британском флоте могут быть площадкой для запуска крылатых ракет Tomahawk.

Ранее The Times писал, что Военно-морские силы (ВМС) Великобритании тратят треть всего времени на борьбу с «российской угрозой». Из-за этого королевству приходилось реагировать «десятки раз» на передвижение судов из России.

Источник

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»