Украина

ЗАЭС оказалась отрезана от внешнего питания в 20-й раз с начала конфликта на Украине

ЗАЭС оказалась отрезана от внешнего питания в 20-й раз с начала конфликта на Украине

МАГАТЭ: Запорожская АЭС оказалась полностью отрезана от внешнего питания

Игорь Дмитров (Редактор отдела «Россия»)СюжетСитуация на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС)

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) оказалась полностью отрезана от внешнего питания, это произошло в 20-й раз с начала конфликта на Украине. Об этом в субботу, 20 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Запорожская АЭС сегодня в 20-й раз за период военного конфликта потеряла внешнее электроснабжение, что вновь подчеркивает нестабильную ситуацию с ядерной безопасностью на площадке станции», — говорится в заявлении агентства.

В МАГАТЭ конкретизировали, что причиной выхода из строя единственной работающей внешней ЛЭП ЗАЭС — «Ферросплавная-1» напряжением 330 киловольт — послужила «неисправность внутренних линий электроснабжения станции».

Также отмечается, что аварийные дизельные генераторы, которые обеспечивают резервное электроснабжение систем охлаждения активных зон реакторов, были запущены в автоматическом режиме.

Ранее в июне постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что отказ МАГАТЭ назвать виновных в атаках на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) поощряет новые удары. По его словам, агентство не дало внятной оценки ситуации, хотя несло ответственность за соблюдение прекращения огня.

Источник

Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»